14 de setembro de 2016 08:00

Quarta paralímpica tem final do atletismo

O Brasil também conta hoje com a participação de Terezinha

Por Redação

Nesta quarta-feira (14) de competições dos Jogos Paralímpicos tem final do revezamento 4x100m feminino, com a participação de Terezinha Guilhermina, e Ítalo Pereira na natação, modalidade 400m livre masculino.

Veja os principais destaques de hoje:

09h46 – Natação, 400m livre masculino – S7, série 2: Ítalo Pereira

09h54 – Natação, 100m peito masculino – SB14, série 2: Felipe Vila Real

10h – Atletismo, 5.000m rasos feminino – T53/54 primeira fase: Aline Rocha (série 1) e Maria de Fátima Fonseca Chaves (série 2)

10h – Bocha, individual misto – BC1, grupo A: José Carlos Chagas x Yuriko Fujii (JPN)

10h01 – Natação, 100m peito feminino – SB14, série 2: Beatriz Carneiro

10h09 – Natação, 100m costas masculino – S12, série 2: Thomaz Matera

10h15 – Atletismo, arremesso do peso feminino – F11/12 final: Izabela Campos

10h36 – Natação, 50m peito feminino – SB3, série 2: Rildene Firmino e Patrícia Pereira dos Santos

10h46 – Natação, 50m livre masculino – S13, série 3: Guilherme Silva e Carlos Farrenberg

11h – Bocha, individual misto – BC4, grupo B: Dirceu Pinto x Pedro Clara (POR)

11h17 – Atletismo, 400m rasos feminino – T38 final: Verônica Hipólito

11h30 – Tênis de Mesa, por equipes masculino – classes 6-8, oitavas de final: Espanha x Brasil

12h – Tiro esportivo, P4 – pistola 50m mista – SH1 – qualificação: Geraldo Von Rosenthal

12h – Bocha, individual misto – BC4, grupo C: Eliseu dos Santos x Samuel Andrejcic (SVK)

12h13 – Atletismo, 100m rasos masculino – T12 primeira fase: Diogo Ualisson Jerônimo da Silva (série 3)

13h – Bocha, individual misto – BC3, grupo D: Antônio Leme x Maria Bjurstroem (SWE)

13h – Tênis de mesa, por equipes masculino – classe 3, quartas de final 2: Brasil x Coreia

13h05 – Vela, barco de quilha fixa de dupla (SKUD18), regata 05: Bruno Landgraf e Marinalva de Almeida

13h15 – Vela, barco de quilha fixa individual (2.4mR), regata 05: Nuno Rosa

13h35 – Vela, barco de quilha fixa para três pessoas (Sonar), regata 05: Brasil

13h56 – Ciclismo de estrada, contrarrelógio masculino – C5: Soelito Gohr e Lauro César Chaman

14h – Hipismo, campeonato individual misto – grau Ib: Marcos Alves

14h44 – Ciclismo de estrada, contrarrelógio feminino – B: Márcia Fanhani

17h48 – Altetismo, arremesso do peso masculino – F37 final: João Victor Teixeira de Souza Silva

16h – Bocha, individual misto – BC2, grupo B: Maciel Santos x So Yeong Jeong

16h30 – Tênis de mesa, por equipes masculino – classes 1-2, quartas de final 2: Grã-Bretanha x Brasil

16h30 – Tênis de mesa, por equipes masculino – classes 9-10, quartas de final 2: Brasil x França

17h – Bocha, individual misto – BC1, grupo A: Pattaya Tadtong (THA) x José Carlos Chagas

18h30 – Tênis de mesa, por equipes feminino – classes 4-5, quartas de final 2: Brasil x Coreia

18h49 – Atletismo, revezamento 4x100m feminino – T11-13 final: Brasil

19h – Futebol de 7, masculino, semifinal 2: Irã x Brasil

19h – Bocha, individual misto – BC4, grupo B: Stephen Mcguire (GBR) x Dirceu Pinto

19h – Bocha, individual misto – BC4, grupo C: Eliseu dos Santos x Pornchok Larpyen (THA)

19h15 – Rugby em cadeira de rodas, torneio misto, fase de grupos, grupo A: Canadá x Brasil

19h30 – Tênis de mesa, por equipes feminino – classes 6-10, quartas de final 3: Brasil x Alemanha

21h – Basquetebol em cadeira de rodas, masculino, quartas de final: Turquia x Brasil

Comentários

*Todos os comentários são moderados. Isso quer dizer que nós lemos todas opiniões e damos preferência para aquelas que agregam mais informação, que tenham personalidade e que não ataquem o autor ou outros leitores do site. O seu email não será publicado ou comercializado.*