13 de setembro de 2016 08:45

Veja a programação desta terça paralimpíca

Hoje tem disputa por medalha no tiro esportivo

Por Redação

Nesta terça-feira (13) de competições dos Jogos Paralímpicos tem disputa por medalha no tiro esportivo, nas provas de carabina três posições 50m feminina e carabina deitado 10m mista.

Hoje também tem a final da classe T51 nos 100 metros rasos do atletismo e os embates finais de espada da esgrima em cadeira de rodas.

Veja as modalidades em que o Brasil marcará presença:

09h – Esgrima em cadeira de rodas: Rodrigo Massarutt Rodrigo x Jovane Guissone

09h05 – Esgrima em cadeira de rodas: Piers Gilliver (GBR) x Sandro Colaco

Publicidade

09h05 – Esgrima em cadeira de rodas: Romain Noble (FRA) x Fábio Luiz Damasceno

09h30 – Natação, 400m livre masculino – S6, série 2: Talisson Glock

09h45 – Tiro com arco, arco recurvo masculino – aberto, primeira fase: Francisco Cordeiro x David Phillips

10h – Atletismo, 400m rasos feminino – T45/46/47 primeira fase: Teresinha de Jesus Correia Santos (série 2)

10h – Bocha, individual misto – BC3, grupo D: Antônio Leme x Sze Ning Toh (SIN)

10h15 – Natação, 200m medley feminino – SM7, série 2: Verônica Almeida

10h27 – Natação, 100m livre masculino – S10, série 3: Phelipe Rodrigues e André Brasil

10h37 – Natação, 100m livre feminino – S10, série 3: Mariana Ribeiro

10h43 – Atletismo, 100m rasos masculino – T38 final: Edson Pinheiro

10h50 – Atletismo, 200m rasos feminino – T36 final: Tascitha Oliveira Cruz

10h55 – Atletismo, salto em distância masculino – T37 final: Mateus Evangelista Cardoso

11h12 – Natação, 100m costas feminino – S8, série 3: Cecília Jerônimo de Araújo

11h15 – Bocha, individual misto – BC2, grupo B: Maciel Santos x Sebastian Gonzalez (ARG)

11h15 – Bocha, individual misto – BC3, grupo H: Kamil Vasicek (CZE) x Evelyn de Oliveira

11h24 – Natação, 50m livre masculino – S9, série 3: Ruiter Silva e Vanilton Filho

11h33 – Natação, 50m livre feminino – S9, série 3: Camille Cruz

12h – Tiro com arco, arco recurvo masculino – aberto, primeira fase: Maik Szarszewski (ALE) x Diogo de Souza

12h15 – Tiro com arco, arco recurvo masculino – aberto, primeira fase: Luciano Rezende x Roberto Airoldi

12h30 – Bocha, individual misto – BC2, grupo F: Abílio Valente (POR) x Lucas de Araújo

13h – Voleibol sentado feminino: países Baixos x Brasil

13h05 – Vela, barco de quilha fixa de dupla (SKUD18), regata 03: Bruno Landgraf e Marinalva de Almeida

13h15 – Vela, barco de quilha fixa individual (2.4mR), regata 03: Nuno Rosa

13h30 – Bocha, individual misto – BC1, grupo A: José Carlos Chagas x Kai Sun (CHN)

13h35 – Vela, barco de quilha fixa para três pessoas (Sonar), regata 03: Antônio Marcos do Carmo, José Matias Gonçalves de Abreu e Herivelton Ferreira Anastacia

16h – Bocha, individual misto – BC4, grupo B: Dirceu Pinto x Wai Yan Lau (HKG)

16h – Bocha, individual misto – BC4, grupo C: Eliseu dos Santos x Kieran Steer (GBR)

16h45 – Natação, individual feminino – classe 9, disputa pelo bronze: Danielle Rauen x Karolina Pek (POL)

17h30 – Atletismo, 400m rasos masculino – T13 primeira fase: Kesley Teodoro (série 1) e Gustavo Henrique Cardoso (série 2)

17h33 – Atletismo, lançamento do dardo feminino – F53/54 final: Poliana Jesus

18h05 – Atletismo, 1.500m rasos masculino – T11 final: Odair Santos

18h10 – Atletismo, arremesso do peso feminino – F37 final: Shirlene Coelho

18h15 – Bocha, individual misto – BC3, grupo H: Armando Costa (POR) x Evelyn de Oliveira

18h45 – Atletismo, 200m rasos masculino – T11 primeira fase: Daniel Silva (série 1), Lucas Prado (série 2), Felipe Gomes (série 4)

18h45 – Natação, individual feminino – classe 10, disputa pelo bronze: Sophie Walloe (DEN) x Bruna Alexandre Costa

19h30 – Bocha, individual misto – BC2, grupo F: Kai Zhong (CHN) x Lucas de Araújo

20h30 – Voleibol sentado masculino: Alemanha x Brasil

Comentários

*Todos os comentários são moderados. Isso quer dizer que nós lemos todas opiniões e damos preferência para aquelas que agregam mais informação, que tenham personalidade e que não ataquem o autor ou outros leitores do site. O seu email não será publicado ou comercializado.*